Comenius Programme

"Im Focus: Elternarbeit an der Schule"

www.comenius-regio-drops.eu

GD Bildung und Kultur Dropout Prevention in Schools

(1. Kooperationstreffen von Kollegien aus ’s Hertogenbosch und Berlin-Neukölln vom 10.11.2009 – 13.11.2009 an der Kurt Löwenstein Schule Berlin-Neukölln)

Tagesablauf am 10.11. 2009 (gemeinsames Programm aller Professionen)

09.00 Uhr: Treffen im Elterncafé der KLS
09.50 – 10.35 Uhr: Hospitationsstunden der Tandems, anschließend: Zusammenkunft im Elterncafé
11.30 – 12.30 Uhr: Mittagspause
12.30 Uhr: Treffpunkt Elterncafé

Inhaltliche Kurzbeschreibungen:
der Kiez – das Umfeld der Schule und wichtige Stationen für die Sozialpädagogik der KLS (drei Säulen-Modell: reaktive, reaktive und „präventive“ sowie „präventive“ Sozialpädagogik: Schuldistanzierten- (SDA) , Eltern- und Gemeinwesenarbeit seitens der Schule: Lokale Berufsorientierung, Berufsbildungswerke, Praxisklassen

12.45 – 13.30 Uhr: Offener Elterntreff an der Karlsgarten-Grundschule: die Arbeit einer Schulstation und ihrer Kooperationspartner: der Stadtteilmütterbewegung und der Mitarbeiter/innen des offenen Elterntreffs – Eltern- und Gemeinwesenarbeit) Ablauf: Begrüßung durch die Rektorin Unger, Einführung durch die Schulstationsleiterin Kleinert, Vorstellung des offenen Elterntreffs durch den Sozialarbeiter Saleh

13.45 – 14.20 Uhr: Das Quartiersmanagement „Schillerpromenade“ (häufig geschieht hier die finanzielle Grundlegung für Anstellungen und Projekte, die Schule ist Mitglied der Kiez-AG, des Quartierbeirates und der Kinder – und Jugendhilfe Arbeitsgemeinschaft) – Vorstellung der Arbeit und der gemeinsamen Projekte von QM und KLS durch die Quartiersmanagerin Reichardt

(Konzeptionelle Sozialpädagogik und Gemeinwesenarbeit)
14.30 – 15.15 Uhr: „Schilleria“-Mädchencafé (wichtige Kooperationspartnerin der Schule, Ansprechpartnerin für Schuldistanziertenarbeit (SDA) und gemeinsame Projekte – Gemeinwesenarbeit & SDA) Vorstellung der Arbeit durch die Sozialarbeiterinnen vor Ort

15.30 Uhr: Beendigung des gemeinsamen Tagesdurchgangs am Elterncafé
Organisation: Kleinert

Tandem_1 Tandem_2
Tandem I: van de Veerdonk / Prase-Mansmann Tandem II: Pawollek / van der Meijden
Tandem_3 Tandem_4
Tandem III: Rzesnik / Schnekelaars Tandem IV: Kleinert / Alhouj / Aslan

Tagesablauf am 11.11. 2009 (in Tandems)

Tandem I (Pädagogin in der Funktion einer Schulrätin und Bezirksamtsbeamteter, SDA, Schulstruktur):

09.30 Uhr: 2. Chance (Schulverweigerer-Projekt) an der Anna Siemsen Schule

10.30 Uhr: 2. Chance an der Thomas Morus Schule

12.00 – 13.00 Uhr: Schulaufsicht

Tandem II (Pädgogen in Schulleiterfunktion, SDA, Jugendberufshilfe, Schulstruktur):

09.00 – 11.00 Uhr: Besuch der Vermittlungs- und Beratungsstelle GO (Schnittstelle Jugend - Schule - Job-Center) im Jugendberatungshaus Neukölln

11.00 – 13.00 Uhr: Röntgen-Schule/Fusionspartner; Kennenlernen der Prozeßbegleiter Walter und Schulenburg

Tandem III (Pädagogen, Jugendberufshilfe, SDA, Pädagogik):

09.00 – 12.00 Uhr: Besuch des CJD Berlin: Besichtigung der Werkstätten und Diskussionen mit den Ausbildern

12.40 – 13.25 Uhr: Hospitation einer Unterrichtsstunde in der Praxisklasse (9 D)

Tandem IV (Sozialpädagog-inn-en):

09.00 – 11.45 Uhr: Die Elternarbeit der Schule, Ein- und Ausblicke am Elterncafé

12.00 – 12.45 Uhr: Im Bezirksamt beim Migrationbeauftragten für Neukölln, Arnold Mengelkoch

(Konzeptionelle Sozialpädagogik & Gemeinwesenarbeit)

13.30 Uhr: Ausklang des Tages mit einem gemeinsamen Essen (Türkische Küche bei Hasir in Kreuzberg, Adalbertstraße 10, 10999 Berlin- Kreuzberg)

Tagesablauf am 12.11. 2009 (gemeinsames Programm aller Professionen)

09.00 – 13.30 Uhr: Werkstatt der beiden Kollegien DPW Berlin, Brandenburgische Straße 80, 10718 Berlin-Wilmersdorf

14.00 – 16.30 Uhr: Mit Schülern der Praxisklasse (9 D) Betrachten ihres Videos “all we need is Education" im Künstlerhaus Bethanien (Tandem III)

19.00 Uhr: Ausklang des Tages mit einem gemeinsamen Essen. Deutsche Küche im Brauhaus Rixdorf

Tagesablauf am 13.11. 2009

07.45 – 08.55 Uhr: Informationsbesuch an der KLS (van der Meijden/Kleinert)

10.00 – 12.30 Uhr: Elterncafé (Berufsbildungstag) Tandem IV

Steuergremium 09.00 – 12.30 Uhr: SDA-Büro an der KLS Karlsgartenstraße 6 12049 Berlin (Jas, Kleinert, Pawollek, Prase-Mansmann, Quaedflieg, Schroeder, van de Veerdonk)

11.00 – 14.00 Uhr: Hospitation einer Unterrichtsstunde in der Praxisklasse am Cjd Berlin und Teilnahme an einem Hausbesuch und an einem Elterngespräch mit der Mutter einer Schulschwänzerin (Tandem III, Jugendberufshilfe, SDA)

Zum 2. Kooperationstreffen von Schulaufsicht und Berliner Schulen aus Berlin-Neukölln bei Schulverwaltung, Kollegien und Einrichtungen in `s Hertogenbosch vom 19.04.2010 – 23.04.2010